Разработан тренажер для ускоренного общедоступного освоения психофизиологических приемов совладения со стрессом

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

Известно, что диагноз рак является для больного мощной стрессирующей нагрузкой, обусловливающей не только ухудшение его функционального состояния и снижение психологического качества жизни, но и способствующей интенсификации процесса метастазирования.

Согласно результатам экспериментальных исследований (Цонвинь Хай., 2013; Луттендорф С., 2013), сильный стресс активирует ATF3 – ключевой ген, инициирующий образование метастазов. В более ранних исследованиях (Илефтеруа Ф., 2012) было установлено, что активация симпатической части вегетативной нервной системы вызывает рост метастазов в костной ткани.

Новизной разработанного тренажера для ускоренного освоения психофизиологических приемов совладения со стрессом является реализация на его основе сочетанного применения инструментальных методов биоадаптивного диафрагмально-релаксационного дыхания, респираторно-синхронизированного одновременного воздействия на первую и вторую Сигнальные системы больного и полисенсорной ритмо–монотонной стимуляции.

Конструктивное оформление разработки (см.фото) реализовано в виде пояса с сенсором ритма диафрагмального дыхания, включающим на такте удлиненного «выдоха» и последующей паузы закрепленный на многогранном зеркале светодиодный излучатель ультрафиолетового спектра. На зеркальных поверхностях нанесены фотохромным карандашом невидимые при обычном освещении, но ярко флуоресцирующие при ультрафиолетовом освещении формулы самовнушения, например: «Я абсолютно спокоен (на)», «Я властелин эмоций», «Я активирую защитные силы организма», «Я побеждаю болезнь». Перед зеркалом установлен миниатюрный электромеханический метроном с закрепленным на его оси держателем (подсвечником) для свечи. Метроном обеспечивает генерирование акустических сигналов и микровибраций держателя свечи с частотой 1Гц, а также его медленное (1об/мин) его вращение.

В процессе тренинга по освоению анистрессового диафрагмально-релаксационного дыхания реализуется принцип биологической обратной связи (пользователь визуализирует показатель ритма диафрагмального дыхания по частоте появления ярко флуоресцирующих формул самовнушения на гранях зеркала). По акустическим щелчкам и микроколебаниям пламени свечи пользователь имеет возможность реализовать принцип метрономизированного дыхания (дыхания на счет) и целенаправленно инициировать повышение парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы путем форсированного «вдоха», плавного «выдоха» и последующей паузы. Формированию антистрессовых эффектов способствует также одновременное воздействие на первую (ритмическими звуковыми и световыми стимулами) и вторую (синхронизированным с дыханием появлением флуоресцирующих формул самовнушения) Сигнальные системы человека. При этом обеспечивается повышение эффективности влияния через вторую сигнальную систему во взаимодействии с первой на инициирование биохимических процессов, способствующих положительному влиянию на душевное и физическое состояние больного.

Синхронизированная с ритмом дыхания полисенсорная (акустическая и визуальная) ритмо-монотонная стимуляция способствует индукции состояния мягкого транса, который является благоприятным фоном для успешной реализации аутосуггестивных приемов совладения со стрессом.

визуализация микроколебаний пламени свечи, усиленных ритмичными механическими колебаниями подсвечника, а также медленное движение зеркальных отображений свечи по граням зеркала способствует усилению характерных для созерцания пламени свечи эффектов релаксации и стабилизации эмоционального состояния.

Характерно, что реализация с помощью тренажера психофизиологических приемов на фоне визуализации динамических эффектов пламени свечи (зеркального отражения её кругового движения и синхронизированного с акустическими сигналами метронома микроколебаний), совмещенных с зеркальным отражением лица пользователя, вносит дополнительную эмоциональную компоненту в процесс формирования антистрессовых откликов. Известно, что мягкий, спокойный и умиротворяющий cвет пламени свечи обусловил её широкое использование для формирования благоприятного фона реализации различных антистрессовых психотехник.

Техническое решение разработки обеспечивает ускоренное освоение следующих психотехник совладения со стрессом:

  • диафрагмально-релаксационного типа дыхания, способствующего за счет повышения тонуса блуждающего нерва нейтрализации характерных для стресса симпатикотропных аффекций;
  • активации концентрации внимания на красочных динамических эффектах пламени свечи, синхронизированных с полисенсорной ритмо-монотонной стимуляцией, что способствует отвлечению от психотравмирующих переживаний;
  • метрономизированного дыхания, способствующего инициированию антистрессовых физиологических откликов;
  • синхронизированного с ритмом дыхания условно-рефлекторного словесно-информационного воздействия на вторую сигнальную систему, способствующего самоформированию положительных установок на изменение отношения к психотравмирующим ситуациям, устранению страха, фобии, неуверенности и тревожности, мобилизации воли и ресурсов организма для борьбы с болезнью.

Таким образом, функциональные возможности предложенной разработки (конструктивное оформление которой не превышает 6 у.е.) позволяют общедоступными приемами ускоренно освоить комплекс психотехник совладения со стрессом, что способствует не только повышению психологического качества жизни онкобольного, но и уменьшению  активирующего влияние эмоционального стресса на процесс метастазирования.

Разработка эффективных приемов совладения со стрессом при онкопатологии имеет существенное медико-социальное значение, т.к. согласно прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от злокачественных новообразований во всем мире в ближайшие 20 лет взрастет в два раза.

Конструктивное оформление разработки реализовано в виде пояса с сенсором ритма диафрагмального дыхания

Разделы психологии: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки