Арт-терапия при когнитивных расстройствах у пожилых людей.

Аватар пользователя Морякова И. А. Психолог

Арт-терапия – это исцеление с помощью творчества и искусства. Термин появился в 1938 году благодаря работе Адриана Хилла с больными туберкулезом. Художник отметил, что занятия изобразительным творчеством значительно улучшили состояние больных. Уникальность этой методики заключается в том, что результатом терапии является снижение уровня тревожности, в целом улучшение эмоционального фона.

Деменция в старческом возрасте начинается медленно и незаметно, но неизбежно прогрессирует, приводя к полному слабоумию. По этой причине необходимо внимательно следить за состоянием больного человека и оказывать посильную помощь при малейших подозрительных признаках (неспособность запомнить информацию, постоянное плохое настроение, сужение круга интересов, апатия, придирчивость и безынициативность).

Психологическая реабилитация имеет огромное значение для пожилых людей, ведь с возрастом количество симптомов только увеличивается. Добавляются как социальные и медицинские, так и психологические. В процессе психологической работы с пожилыми людьми направление арт-терапии имеет огромное значение.

Арт-терапия делится на два направления:

Индивидуальная. В этом случае психолог общается с человеком один на один, после чего определяет проблему и подбирает способы ее преодоления.

Групповая. Представляет собой работу с группой пожилых людей, что улучшает коммуникативные навыки. В этом возрасте острее всего ощущается нехватка общения. Во время разговоров с единомышленниками появляется душевный подъем, радость и воодушевление.

Виды арт-терапии

Методика (фото-арт-терапия) – фотография как терапия, была введена в реабилитационную программу самая первая. Суть процесса заключается в том, чтобы с помощью фотографий – стимулов, фотографий провокаций, научится задавать вопросы, выделять позитивные и негативные эмоции и стереотипы поведения, чтобы помочь человеку познать себя. В процессе и по завершению терапии клиенты отмечали у себя чувство безопасности, радости, уверенности, доверия. Работа с ассоциативными фотографическими картами направлена на развитие и поддержку когнитивных функций клиентов как с синдромом деменции, так и сохранных.

Кинотерапия. Телевизор в уютной комнате стал началом еще одного вида терапии удовольствия от искусства. Смотря фильмы на занятиях, пожилые люди справляются с неуверенностью, осознают и переосмысливают свои стереотипы восприятия, расширяя их. Находят ресурсы справится с ситуацией горя и утраты, повышают свою осознанность.

Изотерапия – эффективный и действенный метод, который помогает человеку справиться с негативными эмоциями, снять нервно-психическое напряжение. Пожилой человек может выразить себя, свои мысли, переживания, эмоции и чувства.

Музыкальная терапия служит вспомогательным средством установления контакта между психологом и клиентом и средством, облегчающим эмоциональное реагирование в процессе коррекционной работы. В качестве психологических механизмов коррекционного воздействия музыкотерапии можно отметить: эмоциональную разрядку, регулирование эмоционального состояния, облегчение осознания собственных переживаний, приобретение новых средств эмоциональной экспрессии.

Сказкотерапия, это метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расши­рения сознания, совершенствования взаимодействия с окружаю­щим миром. Сказки и притчи вызывают интенсивный эмоциональный резо­нанс у пожилых людей. Образы сказок обращаются одно­временно к двум психическим уровням: к уровню сознания и под­сознания, что создает особые возможности при коммуникации.

Как проводятся занятия арт-терапией с пожилыми

Психолог предлагает пожилому человеку разные материалы и инструменты творчества: краски, кисти, пластилин, тесто, бумагу, различные элементы для поделок, ткани, пастель. Возможность выбора позволяет чувствовать себя свободными в творчестве. Затем психолог вовлекает в обсуждение процесса, помогает клиенту рассказать о своих мыслях, переживаниях, воспоминаниях, о чувствах. Творчество – это проекция нашей жизни. В рисунке, поделке, творческой работе выражается наше состояние, позволяет понять, в каком состоянии находится человек, выразить свои чувства и «освободиться» от лишнего. Особенностью работы с больными деменцией является то, что психолог создаёт приятную уютную атмосферу и провоцирует на когнитивную работу.

Выводы

Из всего вышесказанного стоит сделать ряд заключений:

  • Арт-терапия является не только способом поднятия настроения, но и методом самовыражения пожилого человека, продлевающим жизнь, привносящим в нее радость будней;
  • Она повышает иммунитет, улучшает коммуникацию, помогает пожилому человеку завести новые интересные знакомства, указывает на его необходимость в обществе и на то, что жизнь продолжается;
  • Арт-терапия раскрывает потенциальные возможности человека, внося в его жизнь новые эмоции.

Литература

  1. Ганим Барбара. "Исцеление через искусство". Минск, 2005.
  2. Практическая арт-терапия / под ред. А. И. Копытина. - М. : Когито- центр, 2008.
  3. Ляшенко, В.В. Арт-терапия как практика самопознания. Присутственная арт-терапия / В.В. Ляшенко. - М.: Психотерапия, 2014.

Разделы психологии: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки