Всероссийская научная конференция «Айтрекинг в психологической науке и практике»

Город: 

Дата проведения: 

с пятница, 16 октября, 2015 по суббота, 17 октября, 2015

Целью заявляемой конференции является обсуждение комплекса вопросов об измерении направленности взора человека и использовании данного метода в психологической науке и практике.

На конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов:

  1. Связь окуломоторной активности, (нейро-) физиологических и психических процессов и состояний;
  2. Контактные и бесконтактные методики регистрации движений глаз;
  3. Основные алгоритмы детекции разных видов движений глаз;
  4. Функциональные характеристики окуломоторной активности;
  5. Программно-статистическое обеспечение анализа окулографических данных;
  6. Возможности использования айтрекинга в фундаментальных и прикладных исследованиях;
  7. Перспективы разработки отечественных аппаратурно-программных комплексов по регистрации движений глаз.

Актуальность тематики конференции

Целью заявляемой конференции является обсуждение комплекса вопросов об измерении направленности взора человека и их использовании в психологической науке и практике. внимание исследователей к данной тематике обусловлено местом движений глаз в структуре взаимоотношений индивида со средой, человека с миром.

Тесные связи окуломоторики с центральной нервной системой, с одной стороны, с содержанием психических процессов – с другой, с многообразными формами активности субъекта (поведением, деятельностью, общением) – с третьей, позволяют через анализ движений глаз изучать механизмы работы мозга и их нарушения, выявлять динамику состояний, закономерности восприятия, мышления, представлений, прослеживать интенции, намерения и установки личности. Знания о движениях глаз могут быть использованы в интересах многих профессий. В последние годы окуломоторная тематика стала очень популярной. Согласно авторитетным специалистам, в развитых странах Европы и Америки число исследований, использующих движения глаз в качестве индикатора состояний, психических процессов и поведения людей, растет по экспоненте. Переживаемый бум связан с появлением удобных средств регистрации направленности взора (айтрекеров) и программных продуктов, позволяющих эффективно и оперативно обрабатывать окулограммы. Складывается новый термин, фиксирующий, наряду с инструментальной и измерительной, информационно-коммуникативную и интерпретационную составляющие видеоокулографии, – айтрекинг.

Наша страна имеет собственные традиции и достижения мирового значения в разработке проблем окуломоторной активности. Правда, всё это – в недалеком прошлом, которое сменилось полосой забвения. Сложилась ситуация, когда блестящие эксперименты, выполненные В.П. Зинченко, Ю.Б. Гиппенрейтер, Н.Ю. Вергилесом, Б.Ф. Ломовым, В.А. Пономаренко, А.А. Митькиным, О.К. Тихомировым, А.Д. Владимировым, В.Д. Глезером, Б.Х. Гуревичем, Л.И. Леушиной, Е.Д. Хомской и многими другими, как бы выпали из коллективной памяти психологической науки и новому поколению ученых практически неизвестны. Счастливым исключением остается имя А.Л. Ярбуса, символизирующее высокий методический уровень исследований движений глаз.

Возвращение интереса к окуломоторной тематике во многом инициировано появлением в России современных айтрекеров, существенно упростивших регистрацию и анализ окуломоторной активности. Проблемы движений глаз вновь обсуждаются на российских конференциях, растет объем тематических публикаций. Среди новых научных направлений обращают на себя внимание закономерности организации окуломоторной активности в совместной деятельности людей, особенности движений глаз при восприятии выражений лица партнера по общению, использование маршрутов обзора в качестве индикаторов решения тестовых заданий, включение окуломоторной активности в систему «интерфейс–мозг–компьютер» и т.п. Делаются попытки восстановить исследования инженерно-психологического профиля (использование видеоокулографии при изучении деятельности летчиков и машинистов электропоездов, при оценке дизайна интернет-сайтов и др.). Регистрация движений глаз возвращается в пато- и нейропсихологию, в частности, в связи с проблемами аутизма и диагностики локальных поражений мозга. Вызывают интерес вопросы сопряжения методов регистрации взора и магнитнорезонансной томографии мозга. Особую популярность айтрекеры приобретают в сферах маркетинга и рекламы.

Данная конференция адресована тем, кто интересуется современными методами объективного изучения поведения человека и пытается использовать окулографию в своей работе. На сегодняшний день айтрекинг представляет собой сложную систему процедур, связывающую оборудование, необходимое для регистрации окуломоторной активности, способы предъявления стимульного материала, компьютерную обработку данных, их оценку и интерпретацию. На любом из этапов применения айтрекера исследователь либо практик сталкивается с множеством вопросов, без решения которых получаемые результаты могут оказаться некорректными. Собственно, назначение конференции состоит в том, чтобы помочь российским ученым сориентироваться как в методах окулографии, так и в области содержательных проблем, касающихся природы направленности/движений глаз. Предметом особого внимания на конференции станет рассмотрение современного состояния окуломоторной тематики в отечественной психологической науке. Две задачи представляются здесь наиболее важными. Во-первых, проанализировать методы окулографии – описав их возможности, ограничения и перспективы использования. Во-вторых, реконструировать систему знаний о движениях глаз, сложившуюся в России, связав ее с достижениями западной науки. Исследования окуломоторной активности – ее механизмов, свойств, функций – одна из немногих экспериментальных областей психологии, результатами разработки которой российская наука может гордиться. Хотелось бы надеяться, что на очередном витке развития технологий заложенные ранее традиции будут упрочены и позволят существенно расширить наши представления о природе движений глаз и их роли в процессах познания, деятельности и общения людей.

Работа конференции будет организована в два дня (Московский институт психоанализа и Центр экспериментальной психологии МГППУ).

Московский институт психоанализа Центр экспериментальной психологии МГППУ

Программа конференции включает последовательные пленарные доклады ведущих российских специалистов по тематике конференции, секционные заседания, а так же, практический мастер-класс.

В работе конференции примут участие не только специалисты-психологии, использующие в своей исследовательской работе метод регистрации движений глаз, но и представители различных областей - нейрофизиологии, медицины, эргономики, маркетинга, специалисты по программированию и математическому анализу данных. К началу мероприятия будет подготовлен сборник материалов - докладов участников конференции.

Председатель Оргкомитета:
  • В.А. Барабанщиков чл.-корр. РАО, д.псх.н., проф. (зав.лаб. познавательных процессов и математической психологии Института психологии РАН, директор Центра экспериментальной психологии МГППУ, декан факультета психологии Московского института психоанализа);
Ответственный секретарь Оргкомитета:
  • А.А. Демидов к.псх.н. (Московский институт психоанализа и Институт психологии РАН)
  • А.В. Жегалло к.псх.н. (Московский институт психоанализа и Институт психологии РАН)
Члены Оргкомитета:
  • А.Н. Гусев д.псх.н., проф. (зам. декана факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова)
  • В.Б. Дорохов д.б.н., проф. (зав. лаб. нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН)
  • А.А. Обознов д.псх.н., проф. (зав. лаб. психологии труда и инженерной психологии Института психологии РАН)
  • Ю.Е. Шелепин д.м.н., проф. (зав. лаб. физиологии зрения Института физиологии РАН (СПб))
Председатель Программного комитета:
  • Б.М. Величковский чл.-кор. РАН, д.псх.н., проф. (Директор Института когнитивных исследований РНЦ "Курчатовский институт").
Ответственный секретарь Программного комитета:
  • О.А. Королькова к.псх.н. (снс Центр экспериментальной психологии МГППУ, доц. Московского института психоанализа).
Члены Программного комитета:
  • В.И. Белопольский д.псх.н. (зав.ред-изд. отделом Института психологии РАН),
  • А.Я. Каплан д.б.н., проф. (зав. лаб. нейрофизиологии и нейро-компьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова),
  • Л.С. Куравский д.т.н., проф. (декан факультета информационных технологий МГППУ).

Контакты: science@inpsycho.ru

назад в раздел Новости

Tags: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки