Ошанин Дмитрий Александрович

Ошанин Дмитрий Александрович

ОШАНИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Ошанин Дмитрий Александрович (13.02.1907г. Вологда - 28.11.1978г. Париж) - российский психолог, специалист в области общей и инженерной психологии. Автор концепции предметного действия и оперативности психического отражения. Доктор философии - 1938г., профессор - 1946г., доктор психологических наук - 1973г. Член исполкома Международной ассоциации прикладной психологии, иностранный член Французского национального общества психологов, почётный член общества спортивных психологов Народной Республики Болгарии.

Дмитрий Александрович Ошанин в 1955г. получив гражданство, переехал в СССР и поступил на работу в Институт психологии АПН РСФСР, с которым связана вся его дальнейшая научная деятельность.

Ошанин Дмитрий Александрович известен как один из первых организаторов исследований по проблемам инженерной психологии и технической эстетики в нашей стране - автор концепции оперативного отражения. Под оперативностью отражения понимается такое свойство психики, которое, с одной стороны, обеспечивает пластичное, гибкое переключение с отражения одних свойств объекта на другие его свойства в зависимости от задачи действия с объектом. С другой стороны, благодаря этому свойству осуществляется регуляторная функция психического отражения. В ходе изучения оперативных способностей образного отражения стало очевидно, что концепция оперативности отражения имеет значение не только для понимания регуляторной функции психики в деятельности человека, но и для дальнейшего развития теории психического отражения в целом. Теоретические основания концепции оперативности психического отражения и результаты экспериментального изучения оперативных образов изложены в докторской диссертации “Предметное действие и оперативный образ”, которую защитил в 1973г.

По своему фундаментальному характеру понятие оперативности психического отражения по праву входит в систему таких основных понятий психологии, как действие, психический образ, единство психики и деятельности и др. В прикладном аспекте концепция оперативности отражения открывает широкие возможности для решения множества задач, связанных с нахождением новых инженерно-психологических средств эффективной организации и оптимизации внешних условий деятельности человека в различных сферах производства. Систематические исследования механизмов оперативности отражения являются важной предпосылкой для создания более совершенных, гибких опознающих устройств.

Научный авторитет Д.А. Ошанина нашел признание в кругах как отечественных, так и зарубежных психологов. С 1961 по 1976г. он входил в состав редколлегии (редсовета) журнала “Вопросы психологии”. Был членом правления Московского общества психологов, председателем центральной ревизионной комиссии Общества психологов СССР, являлся членом Исполкома Международной Ассоциации по прикладной психологии, иностранным членом Французского национального общества психологов, почетным членом Общества спортивных психологов Болгарии.

Литература

  • La sympathie et ses trois aspects: harmonic, contrainte, delivrance; These de doctorat. P.: Rodstein, 1938. 158 р.
  • О психологическом изучении производственных операций // Вопр. психол. 1959. №1. С.64-75.
  • Промышленная психология // Современная психология в капиталистических странах / Отв. ред. Е.В. Шорохова. Гл. 7. М.: Изд-во АПН СССР, 1963. С.279-318.
  • Семантическая и прагматическая функция сигнала: Тезисы докладов на II съезде Общества психологов СССР. Симпозиум “Прием и переработка информации человеком”. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1963.
  • Оперативный образ управляемого объекта в системах “человек и автомат” // XVIII Международный психологический конгресс. Симпозиум 27. М., 1966.
  • Роль оперативного образа в выявлении информационного содержания сигналов // Вопр. психол. 1969. №4. С.24-33.
  • Предметное действие как информационный процесс. // Вопр. психол. 1970. №3. С.34-50.
  • Предметное действие и оперативный образ: Докт. дис. М., 1973.
  • Концепция оперативности отражения в инженерной и общей психологи // Инженерная психология. Теория, методология, практическое применение / Под ред. Б.Ф. Ломова, В.Ф. Рубахина, В.Ф. Венды. М.: Наука, 1977. С.134-149.

Д.А. Ошанин являлся редактором сборников:

  • Психология и техника. М.: Просвещение, 1965.
  • Система “человек — автомат”. М.: Наука, 1965.
  • Психологические вопросы регуляции деятельности / Под ред. Д.А. Ошанина и О.А. Конопкина. М.: Педагогика, 1973.

назад в раздел: Известные психологи, философы мира  /  таблица

Страна: 

Библиография: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки