Новости

Новости психологии

Результаты: 39 (страница 1, всего 1 стр.)

1 Google - всему голова
Интернет все больше становится похож на члена нашей семьи, установили американские психологи. И ничего хорошего в этом нет: надежда на «поисковик ГУГЛ» негативно влияет на человеческую память.
2 «Рождение и жизнь: клиническая психология детства»
15-16 октября 2015г. в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Рождение и жизнь: клиническая психология детства», посвященная 15-летию факультета клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
3 В России создан Совет по открытому онлайн-образованию
23 декабря в ходе совещания в Минобрнауки России по инициативе представителей ведущих образовательных организаций высшего образования принято решение о создании Совета по открытому онлайн-образованию.
4 Вампир Критик Донжуан
Чего женщины ждут от мужчин? На самом деле - очень мало, просто быть счастливыми! Чтобы красиво ухаживал! Без промедления женился! Был хорошим отцом и мужем!
5 Вежливость опасна для жизни
Психологи утверждают, что в определенных ситуациях подобная вежливость может привести к страшным последствиям.
6 Влияние компьютерных игр
Длительное сидение перед компьютером может привести к физиологическим изменениям в головном мозге, в результате: проблемы с поведением и вниманием.
7 Всероссийская научно-практическая конференция «Психологические проблемы безопасности в образовании»
Всероссийская научно-практическая конференция «Психологические проблемы безопасности в образовании». Цель конференции – обмен опытом в области научных, методических и практических разработок.
8 Ген, отвечающий за возникновение депрессии
Журнал Nature Medicine ознакомил широкую общественность с результатами исследований группы ученых Йельского университета, совершивших открытие в области исследования депрессии, работая под руководством профессора Рональда Дьюмана.
9 Другой Facebook
Слишком много друзей? Авторы исследования в области психологии обнаружили связь между фейсбуком (и другими социальными сетями) и деструктивным поведением.
10 Журнал о науке и психологии‎
Немецкий медиахолдинг Bauer Media собирается издавать на российском рынке журнал Ideas and Discoveries - о науке, путешествиях и психологии.
11 Источник безграничного счастья
Специалисты из американского Института Солка заявили, что им удалось вырастить в лаборатории культуру клеток, способных вырабатывать серотонин - так называемый "гормон счастья".
12 Как выбрать хорошего психолога?
Вы решили обратиться за психологической помощью, но боитесь попасть к шарлатану.
13 Мобильные гаджеты вызывает задержку эмоционального развития детей
Детские психологи уверены, что гаджеты могут вызвать задержку в эмоциональном развитии ребёнка, так как не позволяют ему научиться контролировать собственные эмоции.
14 Наука самомотивации
Можете ли Вы помочь самому себе? Как показало недавнее исследование, шансы на упех у людей, спрашивающих себя, смогут ли они справиться с задачей, обычно выше, чем у тех, кто убеждает себя в своей способности сделать это.
15 Научный подход к древней практике
С 20 по 22 апреля эксперт проведет в Санкт-Петербурге первый в России курс «Медитация в психотерапии», который позволит психотерапевтам, психологам, коучам, сотрудникам социальных служб и сферы образования расширить спектр своих навыков за счёт освоения техник mindfulness-подхода, а также практик сострадания и самосострадания.
16 Образовательные стандарты
Все московские школы 1 сентября 2011г начнут работать по новому образовательному стандарту, сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец.
17 Обучение в Японии - Образовательная программа "Студент"
Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии (Monbukagakusho: Mext), объявляет набор иностранных студентов, желающих пройти обучение в Японии по стипендии японского правительства.
18 Плохое настроение у ребенка
С началом посещения школы или детского сада ребенка как будто подменили. Из веселого и подвижного он стал тихим, молчаливым и подозрительно послушным.
19 Половые гормоны
Психологи утверждают, что на интересы людей и на род занятий, которые они выбирают, оказывают влияние половые гормоны.
20 Помогите своим голосом защитить «Психологический институт РАО»
Министерство образования и науки РФ объединяет ПИ РАО с Институтом возрастной физиологии РАО и сокращает 75% сотрудников института. Фактически это означает уничтожение одной из старейших в России научных психологических школ, несмотря на огромный вклад Психологического института в развитие российской психологической науки.
21 Привет социальная сеть
Исследование канадских ученых показало, что поведение родителей на Facebook очень похоже на поведение детей.
22 Психические расстройства
Более трети европейцев имеют психические и неврологические нарушения, свидетельствуют результаты нового исследования.
23 Психология в Америке
В жизни американцев практическая психология занимает значительное место. Более трети американцев хоть раз в жизни имели дело с частным психологом.
24 Психология или психиатрия?
Что мы знаем о психиатрах и психологах - людях, которым доверяем мозги и душу. Возникает закономерный вопрос: к какому специалисту обратиться - психологу или психиатру?
25 Психология космонавтики
Книга НАСА «Психология космонавтики» - представляет собой сборник научных статей. Три главы посвящены трудностям, которые переносят астронавты, межличностным конфликтам в космосе и взаимодействию представителей разных культур.
26 Психология роботов или умные компьютеры
Машины уже умеют находить лица на фотографиях, искать террористов в видеопотоке, переводить тексты и понимать звуковые команды.
27 Синдром гиперответственности
Одни вообще никогда не парятся, даже по серьезным причинам, а другие всегда найдут повод для беспокойства, пусть и самый мелочный.
28 Современное общество интроверт-экстраверт
Расхожее мнение, что экстраверты больше преуспевают в жизни, подвергла сомнению автор новой популярной книги о психологии, появившейся недавно на книжных прилавках.
29 Стресс накапливается в течение жизни
Группой британских ученых из Центра по изучению мозга Эссексского университета, проведено исследование: как стресс, который человек испытывает на протяжении жизни, потом влияет на здоровье в старости и на способность запоминать и усваивать новое уже в преклонном возрасте.
30 Стресс после отпуска
Близится к завершению сезон отпусков, и возвращение к активной жизни - сильный стресс для организма. Недаром, входя в рабочий ритм, многие чувствуют себя еще более уставшими и раздражительными, чем до того, как уехали отдыхать.
31 Стэнфордский эксперимент
18 августа этого года исполняется 40 лет со времени проведения так называемого «Стэнфордского тюремного эксперимента» - возможно, самого шокирующего эксперимента в истории современной психологии.
32 Трансперсональный Конгресс
В Москве состоялся 17-й Всемирный Трансперсональный Конгресс «Революция сознания: трансперсональные открытия, которые меняют мир», одно из самых амбициозных и необычных событий в культурной жизни столицы.
33 Третья конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»
Лаборатория нейрофизиологии когнитивной деятельности ИВФ РАО и Институт практической психологии и психоанализа объявляют прием заявок на Третью конференцию «Когнитивная наука в Москве: новые исследования».
34 Университеты в поисках качества: внешние оценки, внутренние цели и научно-образовательные результаты
Ассоциация исследователей образования (АИО) и НИУ «Высшая школа экономики» приглашают всех заинтересованных в исследованиях высшего образования на XII Международную Российскую конференцию исследователей высшего образования, которая пройдет 14–16 октября 2021 года в НИУ «Высшая школа экономики».
35 Цветочная психология
Красивые цветы всегда вызывают у нас положительные эмоции. Окружив себя цветами, практически каждый человек чувствует душевную легкость, эмоциональный подъем, настроение заметно улучшается.
36 Человек как предмет познания
Приглашаем вас принять участие в Зимней психологической школе молодых ученых СПбГУ 6 – 11 февраля 2017 года
37 Чем депрессия полезна
Американские психиатры выяснили, чем полезна депрессия, сообщает The New York Times и Джонах Лерер, автор книги «Как мы принимаем решения». Научную базу под необходимость страданий подвел в свое время Дарвин, сам подверженный депрессиям.
38 Эпидемия детского ожирения
С легкой руки бабушек многие считают, что полнота ребенка - признак здоровья. И мало кто задумывается, что избыточный вес "тянет" за собой целую вереницу заболеваний.
39 Юбилейная международная школа по психологии состояний
Цели школы: обмен результатами научных исследований и практическим опытом в сфере психологии состояний, установление профессиональных контактов, разработка совместных научно-практических проектов, неформальное общение по вопросам психических состояний
Подписка на Новости