Инструкция для тех, кто устал страдать

Инструкция для тех, кто устал страдать.

Ты сама, или твоя подруга, одиноки. И вроде все при тебе: хорошая внешность, одеваешься со вкусом, тратишь большие деньги на уход за собой - маникюр, волосы, депиляции. Одно или два высших образования, машина - пусть недорогой, но верный и экономичный хэтчбэк, живешь отдельно от родителей и обязательно созваниваешься с мамой каждый день. Ты интересная, после работы ходишь в спортзал, и не на групповой фитнес, а серьезно подходишь к делу. Зимой катаешься на лыжах или сноуборде, летом летаешь на параплане, или занимаешься кайтсерфингом, бегом, кроссфитом. Ты творческая – на работе коллеги, и иногда даже начальство ценит в тебе старательность и креатив. Можно до бесконечности перечислять твои увлечения и положительные стороны, но есть одно «НО»: твоя личная жизнь не сложилась.

Могу сказать по личному опыту – я прошла почти все типичные схемы неудавшихся отношений. Моему первому мужу просто не хватало сил быть таким же целеустремленным как я, ему хватало линейной должности на заводе, неоконченного высшего и гаджетов в кредит, а я хотела большего. А дальше: наивное мнение, что все мужчины хорошие и обязательно хотят со мной отношений, флиртуя и затаскивая в постель. Что никто не обманывает, и все это бывает только в сериалах, или с другими, плохими женщинами «второго сорта», и я вступила в долгие мучительные отношения с женатым: «женатость» была успешно скрыта, а мозг перекормлен обещаниями развестись. Мне было 22 года и розовые очки трескаясь, разлетались об асфальт, но я снова и снова одевала их на себя, заклеивая трещины бесплодными надеждами как и мои подруги. Сейчас я счастлива замужем и эти отношения перевернули все мое представление о том, как должно быть. Я выявила несколько типичных ошибок, которые совершала сама, и которые совершают мои подруги теперь

Ошибка 1: Появление мужчины в твоей жизни решит твои материальные проблемы. Одинокой девушке в большом городе часто бывает нелегко: снимать квартиру, одеваться, ездить в отпуск. Если ты только начала карьеру и получаешь 25 тысяч, все это себе позволить достаточно сложно, особенно учитывая круг твоих увлечений. Ты наивно считаешь, что мужчина должен быть богаче тебя, чтобы обеспечивать твои потребности. Признаки успешного мужчины: машина, жилплощадь, дорогие подарки. Запомним это и идем дальше.

Ошибка 2: Наличие мужчины поднимет твою самооценку. Расставшись с первым мужем я думала, что ко мне сразу выстроится очередь их желающих завести со мной отношения, но не то, чтобы очереди, даже легкого намека хотя бы от кого-то не было на что-то серьезное. Параллельно с этим общество начинает на тебя неочевидно, но настойчиво давить установкой: «успешная девушка обязательно должна быть при мужчине». Отсутствие спутника жизни не только омрачает твои печальные ноябрьские вечера, но и больно грызет изнутри. Каждая девушка хоть раз задавала себе вопрос: «Что во мне не так?!». Как правило, задаешься этим вопросом в мокрую от слез подушку, и ночами воешь от непонимания.

Ошибка 3: Ты поторопилась. Рассмотрим типичную схему зарождения неудачных отношений. За тобой начинает ухаживать мужчина. Приезжает на дорогой машине, дарит тебе цветы, платит за тебя в ресторане. Рассказывает о себе. Сразу, или нет, но ты поддаешься, зачастую руководствуясь принципом «на безрыбье». А рассказывает он о себе только хорошее: какие  у него планы, чего он добился, чем занимается. Конфетно-букетный период неизбежно ведет в постель, сразу после которой тебе начинает казаться, что вот оно счастье наконец постучалось в твою дверь. Ты совершила первую ошибку, оценив его материальное положение, и почти сразу же вторую: ты легла с ним в постель, узнав о нем только с его слов, и тебе, по сути, было безразлично что он скажет. Разум на уровне подсознания подтянул его слова под уровень правды и под твои идеалы, проще говоря, ты ему поверила и без оглядки легла с ним в постель – он же сказал, что он хороший, и увлечения у него интересные, и машина с работой есть – это же идеал! Что происходит дальше все мы знаем.

Он может тебе не звонить неделю, или две, в итоге ты, изнемогая от нетерпения, звонишь или пишешь первая. Он говорит, что был занят, и обещает перезвонить и снова не звонит. Ты снова пишешь первая. Спустя 2-3 недели он к тебе приезжает, и вот он – долгожданный секс! Причем все это время ты считала, что у вас «отношения», и что он и правда занят, но опыт или интуиция говорит тебе: разве так выглядят хорошие отношения? Как итог ты получаешь несколько месяцев непонятного, грызущего и больного общения. Он вроде ничего не обещал тебе, но он же приезжает из раза в раз! Значит тоже хочет!

Ошибка 4: Ты думаешь за него. С идеалами расставаться ой как непросто, раз ухватившись за него, мы изо всех сил держимся за каждую мелочь: взгляд, жест, и особой строчкой стоят слова, обещания или двусмысленные фразы с подмигивающими смайликами в переписке. И ты бесконечно оправдываешь его: он просто боится отношений, он просто еще не готов (как правило перед этим ты выслушала его несчастную историю любви), он занят, он много работает. Не дает денег? Он много потратил в прошлом месяце....

Ошибка 5: вступление в созависимые отношения. В психологии есть понятие: треугольник Карпмана: ЖЕРТВА-ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ-СПАСИТЕЛЬ. Вступая в этот треугольник, ты постоянно играешь эти роли. Додумывая за него ты становишься спасителем. Написывая ему и требуя встречи ты становишься преследователем. Не получая желаемого результата, ты становишься жертвой. И так по кругу, много-много раз, иногда даже годами, которые все быстрее текут мимо, пока ты вновь и вновь тратишь силы на непонятные тебе отношения.

«Танцы на граблях» как итог.

Даже если у тебя получилось порвать такие отношения, следующие идут по такому же, или примерно по такому сценарию, в итоге ты оказываешь одна, или в отношениях с женатым, потому что тебе кажется, что никому ты больше не нужна. Или в отношениях с алкоголиком, или с наркоманом, или просто с мужчиной с тяжелыми психологическими проблемами, и до конца жизни, если не повезет, тянешь на себе этого груз, оправдывая себя тем, что ты однолюб, или надеешься встретить принца, хотя бы просто нормального мужчину, но куда они все подевались? А главное: Господи, за что?!

Общение с психологами, горы литературы, годы анализа своих и чужих неудавшихся отношений, перемена настроения от «я хочу, страстно хочу замуж» до «я уже ничего и никого не хочу» привели меня к моему счастью. Я очень хочу поделиться свои личным рецептом того, что помогло конкретно мне.

ШАГ 1. Осознание

Начинать что-то новое всегда сложно и требует определенных усилий. В интернете ходит одна полезная фраза, принадлежащая Альберту Эйнштейну: «только дурак надеется на разный результат, совершая одни и те же действия», в нашем случае эта фраза имеет ключевое значение. Твоя задача выйти из созависимых отношений раз и навсегда и больше никогда в них не вступать. Но как это сделать? Первый шаг - это осознать себя и свою роль в данных конкретных отношениях, наверняка ты сейчас находишься по отношению к нему в одной из них: или ты жертва, или спаситель, или преследователь. Про такой вид отношений можно почитать в интернете, информации довольно много. Лично мне помогло и всегда помогает посмотреть на себя со стороны: ну правда же, ты жалко выглядишь в любой из этих ролей. Заслужила ли ты это? Я думаю, что никто из нас не заслужил. Дальше практический опыт заканчивается, нужны исключительно усилия. Психологи, книги («Синдром Мерилин Монро», «Бегущая с волками»), мы же не хотим вечно страдать, пусть нам и кажется, что мы по-другому не умеем : )

ШАГ 2: Независимость материальная

Помни: Мужчина не решит твоих материальных проблем (и никто не решит), поэтому не ищи богатого. Ты можешь заработать все сама, и будешь потом этим гордиться. Счастливо можно жить и без машины, без дорогих подарков. Красивые ухаживания не имеют ничего общего со счастливой жизнью и с гарантией благополучия. Ты наверняка видела много семей, щеголяющих лоском достатка, но со своими проблемами. Я не агитирую за рай в шалаше, но материальный критерий должен отойти на второй план, ведь есть опасность попасть в ловушку золотой клетки. Пусть ты и мало получаешь, но у тебя есть одно важное преимущество: свобода.

Вывод: Никогда не оценивай мужчину по его достатку. Зарабатывай сама.

ШАГ 2: Независимость духовная

Представь себя, смотрящей в окно. Представь это окно в доме, дом на улице, улица в городе, город в стране, страна на континенте, континент на планете, которая мчится со скоростью 30 000 м/с через пространство космоса, вокруг солнца, представь нашу солнечную систему, ее место  - лишь бледная пылинка среди невозможно огромной галактики, которая лишь малая пылинка в огромном галактическим скоплении… Поверь, никому нигде на роду не написано быть с кем-то. Большой взрыв произошел не для того, чтобы каждый человек обязательно нашел себе пару, разве это повод грустить? Одиночество – это не проклятие. Одиночество – это ДАР. Каждый, абсолютно каждый человек на земле одинок по-своему, это означает опять же – свободу. Пока ты одна, ты свободна заниматься тем, что ТЕБЕ нравится. Ты можешь ходить куда хочешь, дружить с кем хочешь, и никто не имеет права тебе указывать, тебе ничем не нужно жертвовать ради кого-то, пока ты одна. Вдохни воздух полной грудью и прими свое одиночество как дар, смирись с тем, что, возможно, ты никогда не встретишь свою любовь, и что с того? Возможно, твое предназначение в этом мире более глобально и велико, и именно поэтому ты одна.

ШАГ 3: Саморазвитие

90% моих знакомых девушек вкладывают огромные деньги в свою внешность, в свою одежду, в гаджеты, в заграничные поездки лишь с одной целью: «держать марку», выглядеть дорого, чтобы встретить «дорогого» мужа на дорогом курорте. Но мы уже выяснили, что деньги не имеют отношения к счастью. Перестань оценивать себя как товар, выставленный на рынке невест: кто краше тот и дороже. По-настоящему счастливой ты станешь только с тем, кто заглянет внутрь тебя, и никакой перманентный макияж, крашенные волосы и дорогие депиляции не сделают тебя лучше внутри, они притянут с огромной вероятностью людей поверхностных. Я не призываю на себя забить, скорее наоборот: займись спортом. Не фитнесом в зале, а настоящим спортом, где развиваются сразу все группы мышц. Например йога, акробатика на пилоне или полотнах, батуты, горные лыжи, бег, кроссфит. Ни в коем случае не покупай абонемент. Во-первых, это «развод», во-вторых, абонемент оставляет чувство долга, а все должно идти только по желанию и в удовольствие (говорю, как профессиональная спортсменка). Смой косметику, покрась волосы в натуральный цвет, и посмотри на себя настоящую: ты красавица! Чем старше я становлюсь, тем реже ношу каблуки, меньше крашусь и покупаю дорогих вещей. Не потому что я ленивая, а потому, что мне есть куда развиваться по-настоящему. И да, забей на мнение окружающих. Умоляю, не старайся никому понравиться. Только так ты сможешь встретить человека, который тебя по-настоящему поймет и оценит, оценит твой внутренний мир. Я не призываю выкинуть твой любимый «прада» из гардероба, но разве тебе нужно столько вещей? Наверняка за 25 с лишним лет вещей у тебя копилось предостаточно, чтобы эти многие тысячи рублей пошли на что-то другое. Например, на путешествия, курсы иностранных языков или иной другой профессии, которую всегда хотелось освоить, но все никак не доходили руки. Развивай свой внутренний мир не для кого-то, а для себя. Чем больше ты знаешь и шире смотришь на мир, тем меньше поводов грустить о своей «неудавшейся» жизни, ведь в мире полным полно интересных и удивительных вещей! Лично в моей жизни маяком стал парашютный спорт, благодаря которому я познакомилась с интереснейшими людьми, поверила в себя и успела посмотреть мир. И встретила свою любовь.

ШАГ 4. Цени то, что есть.

Годы одиночества, неудавшихся отношений, душевных страданий и боли помогли мне оценить то, что есть у меня сейчас. Мой муж не идеальный мужчина, но я ценю его за то, что он мне дает. Мне не нужны букеты, но когда сон и усталость накроют меня в кресле, он берет меня на руки, раздевает и кладет под одеяло. Мне не нужны дорогие подарки, но когда я сомневалась в себе и своей профессии, он сказал мне, что я лучшая и что я смогу стать хорошим художником, он покупал для меня краски и холсты, дарил мне кисти. Мне не нужна дорогая машина, вместе с ним мы ездим по всему свету «дикарями», наслаждаясь обществом друг друга. Мне не нужны комплименты, он лишь каждый день искренне говорит, что любит меня.

Обрати внимание на того, кто кажется тебе «серым» - разве он так плох? Пусть он не умеет говорить, и у него не яркая внешность, он не богат, но как он смотрит на тебя? Дай шанс хорошему человеку проявить свою заботу о тебе, быть может это твоя судьба? Пора настроить свой фильтр по-другому, и если есть хотя бы намек на ложь, на поверхностность, на гордыню и хвастовство, сразу бежать не оглядываясь. А если на свидании он видит, что ты замерзла, и берет твои руки в свои, если постоянно спрашивает не голодна ли ты? Не устала ли? Не хочешь ли сменить  обстановку, разве это повод раздражатся, и может, стоит приглядеться и оценить то, что есть? ;)

Разделы психологии: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки